Более 200 человек приняли участие в туристском фестивале активных видов спорта в Майкопе

Адыгея

На очередные соревнования по активным видам спорта в Адыгее приехали более 200 человек из республики и Краснодарского края

На очередные соревнования по активным видам спорта в Адыгее, прошедшие в Майкопе 30 ноября, приехали более 200 человек, среди них – школьники не только из столицы республики, но и из Майкопского района и г. Белореченска Краснодарского края. Организаторы отмечают, что туристский фестиваль набирает популярность и собирает все большее количество участников.

Молодежь участвовала в первенстве города Майкопа по парковому спортивному ориентированию и открытых городских соревнованиях по спортивному туризму, которые проходили в парковой зоне площади Дружбы. Программа включала в себя туристскую полосу препятствий, обучающую игру "Лабиринт" и парковое ориентирование. Время проведения соревнований было подобрано таким образом, чтобы ребята успели поучаствовать во всех состязаниях. Победители определялись в 5 возрастных категориях.

Среди самых младших участников в обучающей игре "Лабиринт" все три призовых места достались учащимся майкопской средней школы №10: первой к финишу пришла, за 1 минуту 47 секунд, Сусана Ротокова и учащийся школы №16 из п. Тульского Арсений Свечкарев. А среди старших спортсменов победу одержал студент МГТУ Никита Карпунин, его результат – 56 секунд, и учащаяся майкопской средней школы №10 Ангелина Черняева.

В ориентировании участницам необходимо было преодолеть 0,9 км и отметиться на 10 контрольных пунктах. В младшей группе первой пришла, за 10-13 минут, учащаяся школы №10 Жанна Гридина, среди старших – Ангелина Черняева. Мальчикам нужно было преодолеть 1,1 км и отметиться на 14 КП. В младшей группе первым стал Артем Данахунов из ст.Ханской, в старшей – учащийся сош №17 п. Табачного Кирилл Агеев.

В соревнованиях по спортивному туризму лидером в младшей категории стали Екатерина Малышко из майкопской средней школы №10 и Тимур Бишуков из сош №20, в старшей группе – Ангелина Черняева и майкопчанин Олег Морозов.

"В основном в соревнованиях участвовали новички, занимающиеся в секциях, пример которым подавали уже опытные спортсмены. Многие показали неплохую подготовку. В целом получилось хорошее обучающее мероприятие, несмотря на не очень хорошую погоду", – отметил президент Федерации спортивного туризма РА Дмитрий Кузнецов.

Он также добавил, что подобные массовые мероприятия помогают выявить талантливых ребят, привлечь к занятиям спортом, и проводить их нужно постоянно, тем более что сами юные спортсмены проявляют к ним большой интерес. Это уже второй фестиваль активных видов спорта, организованный Федерацией спортивного туризма РА. Первый был проведен в сентябре и был приурочен ко Всемирному дню туризма. В этот раз инициативу Федерации поддержали городской Комитет по физической культуре и спорту и Федерация спортивного ориентирования РА, а также ведущие специалисты республики, которые занимаются подготовкой туристских кадров – Зинаида Ужбанокова, Алий Хатков, Дмитрий Кузнецов, Азамат Удычак.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит