Система добровольного страхования жилья начнет работать на Кубани до конца 2014 года

Краснодарский край

В Краснодарском крае до конца 2014 года планируют запустить единую систему добровольного страхования жилья

Единая система добровольного страхования жилья должна начать работу в Краснодарском крае уже в 2014 году. Заявки на участие в программе подали 11 страховых организаций, сообщил руководитель краевого департамента по финансовому и фондовому рынку Игорь Славинский.

Цель данной системы – сократить затраты бюджета на компенсации в случае чрезвычайных ситуаций. Ожидается, что через несколько лет она позволит увеличить долю застрахованного имущества в регионе с 3-5% до 20-30%.

Жителям Кубани предложат единые и равные для всех условия страхования. Жилье можно будет застраховать на 500 тыс. рублей или 1 млн рублей. Тариф страхового взноса составит 0,11% для частных домов и 0,09% для квартир. Вносить платежи нужно будет ежемесячно. При этом страховыми случаями будут являться не только взрывы, пожары, наводнения и стихийные бедствия, но также аварии систем водопровода и теплосетей, сообщает ИА "РБК-Кубань".

Выплачивать страховку пострадавшим планируется из двух источников: 70% выплатит страховая компания, еще 30% – специально созданный "Центр жилищного страхования Краснодарского края".

И. Славинский уточнил, что на реализацию мероприятий программы из бюджета региона уже направлены 53 млн рублей.