Начальник сельхозуправления администрации Галского района Абхазии подозревается в мошенничестве

Абхазия

Начальник сельхозуправления администрации Галского района Абхазии подозревается в мошенничестве в особо крупном размере

Следственным управлением Генеральной прокуратуры Абхазии возбуждено уголовное дело в отношении начальника сельхозуправления администрации Галского района Беслана Бигвава и руководителей рабочих групп Малхази Гваджава и Едисони Гвадзабия, которые подозреваются в хищении денег на общую сумму 9 млн 41 тысячу 190 рублей при производстве работ по закладке фруктовых насаждений и уходу за ними в селах Реп и Шашикуара Галского района.

Кроме того, было возбуждено уголовное дело в отношении кассира-бухгалтера НИИ сельского хозяйства Академии наук республики Вероники Айба, которая подозревается в совершении служебного подлога, выразившегося в выдаче денежных средств в размере 7 млн 822 тысяч 840 рублей вымышленному лицу путем внесения в финансовые документы заведомо ложных сведений.

По данным "Апсныпресс", в рамках расследования уголовного дела будет подвергнута проверке сметная документация, утвержденная экс-министром сельского хозяйства Бесланом Джопуа и генеральным директором НИИ сельского хозяйства Академии наук Лесиком Айба, так как сметы не соответствуют установленным методам и формам их составления.

Кроме того, предварительным следствием на причастность к хищениям денег, выделенных из средств государственного бюджета, будет проверена и деятельность других должностных лиц администрации Галского района.

Известно, что уголовное дело в отношении начальника сельхозуправления администрации Галского района Беслана Бигвава и руководителей рабочих групп Малхази Гваджава и Едисони Гвадзабия, возбуждено по ч.4 ст.156 (Мошенничество в особо крупном размере), а в отношении Вероники Айба по ст. 294 (Служебный подлог) УК РА.