Житель Кабардино-Балкарии осужден за участие в войне в Сирии

Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии суд осудил местного жителя по обвинению в участии в войне в Сирии

26 ноября Нальчикский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя Кабардино-Балкарии Мурата Нагоева, обвинявшегося в участии в боевых действиях в Сирии.

Как передает ИА "Кабрдино-Балкария", согласно решению суда, Мурат Нагоев приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на полгода.

Уголовное дело в отношении Мурата Нагоева было возбуждено следственным отделением УФСБ в январе текущего года по ч. 3 ст. 359 (участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях) УК РФ. По данным следствия, в октябре 2012 года Нагоев выехал в Сирию для участия в боевых действиях, и за это ему было выплачено денежное вознаграждение в размере 3 тыс. долларов.

В ходе заседания 24 ноября Мурат Нагоев свою вину признал частично, заявив, что он "стал жертвой обстоятельств". Подсудимый признал свою вину в том, что действительно был в Сирии, и поехал туда, по его словам, "защищать черкесских детей и женщин", однако отрицает получение какого-либо денежного вознаграждения, пишет "Кавказсктй узел".

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»