В донском министерстве ЖКХ рассказали, как управляющим компаниям экономить энергоресурсы

Ростовская область

В донском министерстве ЖКХ рассказали, как экономить энергоресурсы управляющим компаниям и ТСЖ

В Министерстве ЖКХ Ростовской области рассказали, что нужно делать управляющим компаниям и ТСЖ для экономии энергоресурсов.

Так, результаты проведения энергоаудита показывают, что в среднем в многоквартирных домах через оконные и дверные проемы теряется до 50% тепловой энергии, а через стены дома уходит в атмосферу еще 40%.

"Чтобы повлиять на уменьшение тепловых потерь, необходимо заменить старые окна современными, лучше с двойными и даже с тройными стеклопакетами. Если заменить окна невозможно, нужно их отремонтировать", – рассказали в пресс-службе регионального министерства ЖКХ.

Кроме того, батареи отопления будут обогревать эффективнее, если за ними установить теплоотражающие экраны из металлической фольги. Поверхность радиаторов нельзя закрывать экранами, решетками или декоративными элементами, ведь потери тепла при закрытии радиаторов сплошными экранами могут достигать 70%.

По окончании каждого отопительного сезона должна проводиться тщательная промывка всей системы отопления с целью удаления из труб образовавшейся накипи.

Несложные меры позволят сэкономить и электроэнергию. Для этого в подъездах нужно установить выключатели с инфракрасными датчиками движения. Этой же цели служат выключатели с задержкой времени. Одновременно с включением света включается временное реле, которое гасит свет самостоятельно через заданный промежуток времени (от 10 сек. до 10 мин.). Таким образом можно экономить до 20% электроэнергии.

Также нужно заменить обычные лампы накаливания на компактные люминесцентные лампы. Они потребляют в пять раз меньше электроэнергии. А для улучшения естественного освещения лучше выполнять отделку стен и потолка светлыми тонами. Светлые стены отражают 70-80% света, а темные – только 10-15%.

"Не забудьте отремонтировать все электрощитовое оборудование и провести ревизию несанкционированного подключения к внутридомовым сетям. Эффективна установка "умных" насосов, которые работают поочередно, подстраиваясь под нужное водопотребление и не допускают лишнего расхода энергии. Возможностью менять режим работы в зависимости от изменяющихся условий обладают и тепловые узлы. Они автоматически корректируют температуру воды, направляемую в дом, в зависимости от наружной температуры воздуха. В результате счета на тепло могут уменьшиться почти на треть", – отметили в пресс-службе.

Необходимо также провести ревизию в подвале и квартирах жильцов с целью выявления утечек воды. Причиной могут быть протечки труб и неисправные краны.

"Несложные правила экономии ресурсов позволят платить меньше. Но главным и обязательным шагом на пути экономии должна быть установка и правильное обслуживание общедомовых узлов учета", – заключили в пресс-службе.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит