Минпромышленности Ставрополья: В аварии на "Северной" не было человеческого фактора

Ставропольский край

В Ставрополе завершено расследование причин аварии на подстанции "Северная", результаты будут обнародованы 26 ноября

Энергетики Ставрополя завершили проверку причин оставившей без света почти 15 тысяч абонентов аварии на подстанции "Северная".

Как сообщали ЮГА.ру, 28 октября авария на подстанции "Северная" оставила без света почти 50 тысяч жителей Северо-Западного района Ставрополя, а также предприятия находящейся там промзоны, несколько котельных и учреждения образования. Стабильно подстанция стала работать только 14 ноября. Первоначально аварию связали со старением оборудования.

По словам начальника департамента по связям с общественностью МРСК Северного Кавказа Виталия Струговца, в настоящее время акт проверки находится на подписи в Минпромышленности Ставропольского края. Его планируется обнародовать 26 ноября.

Заместитель министра промышленности, энергетики и связи Игорь Демчак пояснил, что авария связана с отказом оборудования. Он также указал, что любой отказ можно связать со старением "железа", хотя на "Северной" оно "не было древним".

"Я хочу сказать, что человеческого фактора не было точно на этой аварии, вот и все… Там произошел отказ определенных быстродействующих защит, которые вовремя не локализовали это место короткого замыкания", – рассказал И. Демчак порталу ЮГА.ру.

Чиновник отметил, что причин отключения основных три, но их описание занимает более страницы текста и состоит из технических терминов. В то же время гораздо больше места в итоговом документе отведено мерам по профилактике повторений этой аварии.

Также замминистра отметил, что министерство не готовит иски по факту отключения, как сообщалось ранее. Губернатор поручил ведомству отслеживать такие иски со стороны потребителей в адрес ресурсоснабжающей компании.

"До исков дело еще не доходило. Сначала подается претензия. Если претензия удовлетворяется, иск в суд не идет. Претензии уже есть, в основном от юридических лиц, от физических нет. Ставропольэнергосбыт будет транслировать их на сетевую организацию", – рассказал представитель министерства.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым