"Аллигаторы" освоят элементы воздушного боя в ходе учений на Кубани

Краснодарский край

На Кубани в декабре проведут практические занятия экипажей боевых вертолетов Ка-52 "Аллигатор"

Практические занятия по освоению сложных элементов ведения воздушного боя проведут в декабре в Краснодарском крае экипажи новейших российских многоцелевых всепогодных боевых вертолетов Ка-52 "Аллигатор", передает РИА Новости.

Выполнение данных маневров позволяет поражать воздушные цели, непрерывно перемещаясь вокруг них, а также вести огонь, обходя рельеф местности по горизонтали и вертикали. Такой способ маневрирования существенно повышает живучесть вертолета в бою, а также позволяет эффективно поражать подвижные и неподвижные объекты и цели.

К полетам допускаются опытные летчики 1 и 2 класса с налетом не менее 500 часов. По итогам занятий летчики выполнят контрольные упражнения, подтверждающие летную квалификацию.

Вертолет Ка-52 "Аллигатор" – модификация ударного вертолета Ка-50 "Черная акула". Он предназначен для обнаружения и распознавания различных объектов, подвижных и неподвижных наземных целей, уничтожения бронетехники, вертолетов и низколетящих малоскоростных самолетов противника.