Евросоюз раскритиковал подписание договора между РФ и Абхазией

Абхазия, Вся Россия, В мире

ЕС выступил с заявлением в связи с подписанием "Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве" между Россией и Абхазией

Верховный представитель ЕС выступила с заявлением в связи с подписанием "Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве" между Российской Федерацией и Абхазией.

Как сообщали ЮГА.ру, 24 ноября резидент РФ Владимир Путин и президент Абхазии Рауль Хаджимба подписали в Сочи договор о союзничестве и стратегическом партнерстве сроком на 10 лет.

Принятые соглашения предполагают, что Россия "будет всемерно способствовать укреплению международных связей Республики Абхазия, включая расширение круга официально признавших ее государств, и созданию условий для вступления Республики Абхазия в международные организации и объединения, в том числе в созданные по инициативе и при содействии Российской Федерации".

24 ноября Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и заместитель председателя Европейской Комиссии Федерика Могерини выступила с заявлением по поводу подписанного документа.

"Подписание Российской Федерацией так называемого "Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве" с непризнанным регионом Абхазия в Грузии подрывает текущие усилия по стабилизации безопасности в регионе. Как и более ранние соглашения, подписанные между РФ и Абхазией, этот договор является нарушением суверенитета и территориальной целостности Грузии, противоречит принципам международного права и международным обязательствам России", – отмечается в заявлении ЕС.

Кроме того, Европейский Союз вновь заявил о "твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах".