Ткачев хочет создать на Кубани селекционный инновационный центр

Краснодарский край
  • Александр Ткачев © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Александр Ткачев © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Медведев и Ткачев обсудили достижения АПК Кубани в ходе рабочей встречи

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в рамках рабочего визита в Краснодарский край провел встречу с губернатором региона Александром Ткачевым. По словам главы российского правительства, ситуация в отрасли АПК в настоящий момент – уникальная.

"Сейчас действительно уникальная ситуация: она заключается в том, что ввиду известных наших решений для развития сельского хозяйства созданы, я бы сказал так, особо благоприятные условия, включая и импортозамещение", – считает премьер.

Он расспросил губернатора региона о достижениях АПК края и планах развития отрасли. По мнению А. Ткачева, рентабельность производимой продукции в настоящий момент может повыситься только за счет инновационных проектов.

"Мы прекрасно понимаем: увеличить объем производства, качество продукции, рентабельность повысить можно только за счет именно инновационных проектов, которые в крае существуют. Я обращаюсь к вам, пользуясь случаем, для того чтобы создать на территории края селекционный инновационный центр", – сказал губернатор.

Что касается итогов года в АПК, то глава края отметил, что регион в 2014 году получил более 13 млн тонн зерна, и теперь за счет высокой урожайности Кубань может не только кормить другие регионы, но и снижать издержки и делать производство зерна более выгодным. По словам А. Ткачева, то, что рентабельность сегодня порядка 100%, действительно позволяет отечественным, кубанским производителям пополнять свои оборотные средства, повышать зарплату, налоговую базу и создавать новые предпосылки для новых производств. И, естественно, пользоваться кредитами.

Дмитрий Медведев поинтересовался рентабельностью производства мяса в крае.

"По производству свинины рентабельность от 30 до 40%, впервые за последние 10 лет. Буквально два года назад было невыгодно производить, особенно после АЧС, а сегодня большинство хозяйств уверенно восстанавливают поголовье", – подчеркнул Александр Ткачев.

Как сообщает пресс-служба главы Краснодарского края, по итогам беседы премьер-министр позитивно оценил сельскохозяйственные достижения региона.