Путин: Мое лидерство в рейтинге Forbes может быть проявлением внутриполитической борьбы в США

Вся Россия, В мире

Путин прокомментировал свое появление на первом месте в рейтинге Forbes самых влиятельных людей мира

Президент России Владимир Путин прокомментировал свое появление на первом месте в рейтинге самых влиятельных людей мира, составленных журналом Forbes, и не исключил, что это может быть проявлением внутриполитической борьбы в США и попыткой обострить его отношения с президентом Бараком Обамой.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября журнал Forbes во второй раз подряд назвал Владимира Путина самым могущественным человеком в мире.

"Если перевести в межличностные оценки, я не знаю, как считали в Forbes, это их дело, может, они специально так делают, чтобы обострить мои отношения с Бараком Обамой, опуская его на второе место. Мы знакомы с президентом Соединенных Штатов, не скажу, будто у нас совсем уж такие близкие отношения, но он умный человек и в состоянии все оценить. Это могло быть способом внутриполитической борьбы в США, особенно в преддверии выборов в cенат. Пускай там у себя разбираются…", – заявил Путин в интервью в рамках спецпроекта ТАСС "Первые лица".

Президент отметил, что "лидерство определяется экономическими и оборонными возможностями государства" и согласился с замечанием, что "по этим показателям мы явно не номер один".

Он подчеркнул, что "все, что делается в ходе предвыборных кампаний, имеет смысл и значение".

"Не хочу сейчас давать оценку шагам президента Америки на международной арене, у нас много противоречий, взгляды часто расходятся, тем более, не буду оценивать его внутриполитические инициативы, это отдельная тема, но я знаю, что Обама реально оценивает происходящее в его стране. Уверен, он смотрит на эти рейтинги как на элемент борьбы с целью нанести ему ущерб", – сказал Путин.

По мнению президента, этот рейтинг отнюдь не свидетельствует о независимости американской прессы.

"Как же независимая, если работает в паре с политическими оппонентами главы Белого дома? Никакой независимости тут нет. Полная зависимость и обслуживание определенных сил. Но это мои предположения...", – заключил Путин.