Путин: Не вся оппозиция – пятая колонна

Вся Россия

Владимир Путин заявил, что хорошо относится к оппозиции, которая критикует конструктивно

Президент России Владимир Путин заявил, что хорошо относится к оппозиции, которая критикует конструктивно, но отметил, что в стране есть люди, которые за деньги обслуживают иностранные интересы.

"Невозможно всех превратить в союзников, даже стремиться к подобному не надо. Наоборот, хорошо, когда есть сомневающиеся! Но они сами должны предлагать конструктивные решения. Вот если мы имеем дело с такими оппонентами, они очень полезны. Но есть и другие, которым "чем хуже – тем лучше". Увы, это тоже неизбежно", – заявил он в интервью в рамках спецпроекта ТАСС "Первые лица".

Он согласился, что нельзя всех, кто с ним не согласен, считать врагами и пятой колонной. При этом подчеркнул, что "это не значит, что нет людей, которые обслуживают иностранные интересы в России".

"Они используют во внутриполитической борьбе деньги, полученные от зарубежных государств, не брезгуют брать их. (…) Конечно, последние решения ограничивают использование иностранных средств для внутриполитической борьбы в России (законы, приравнивающие НКО к иностранным агентам, ограничивающие участие граждан других стран во владении российскими СМИ – прим.). Они ставят определенные заслоны, но их обходят, надо внимательно следить, чтобы этого не случалось", – отметил президент.

"Нельзя создавать условия, чтобы иностранные государства делали нас слабее, подчиняли собственной воле и рассчитывали надавить изнутри, влияя на нашу политику в своих интересах. Надавили – и мы согласились по Сирии, иранской ядерной программе, ближневосточному урегулированию, свернули программы собственной оборонной политики. Ради подобного и используются эти инструменты и деньги", – пояснил Путин принятие таких законов, подчеркнув, что "ни одно уважающее себя государство не допускает, чтобы иностранные деньги использовались внутри страны для политической борьбы".

Он сравнил действия людей, действующих в интересах других государств, с действиями вирусов на ослабленный организм.

"Едва государство ослабевает по ключевым параметрам, сразу возникают центробежные силы, растаскивающие его. Это как в организме: иммунитет чуть упал – и грипп. Они же сидят внутри, эти бациллы-то, бактерии, они все время там присутствуют. Но когда организм сильный, вы своим иммунитетом грипп всегда подавите. Спортом надо заниматься!" – подытожил Путин.

"Если люди искренне заинтересованы в улучшении структуры управления, контроля общественности за их деятельностью, доступа граждан к органам власти – правоохранительным, административным, каким угодно, это абсолютно правильно и должно быть поддержано, я всегда буду за. Но если вижу, что все делается исключительно из желания понравиться кому-то за бугром, поплясать под чью-то музыку и нас заставить, конечно, буду подобному противодействовать", – заявил президент.