В Сочи в парке "Ривьера" открылась скульптурная композиция "Чайки на якоре"

Краснодарский край
  • День рождения парка "Ривьера" в Сочи © Юлия Баранова, ЮГА.ру
    День рождения парка "Ривьера" в Сочи © Юлия Баранова, ЮГА.ру

В Сочи на Центральной аллее парка "Ривьера" открылась скульптурная композиция "Чайки на якоре"

22 ноября в Сочи на Центральной аллее парка "Ривьера" открылась скульптурная композиция "Чайки на якоре". Это один из подарков горожанам ко Дню города, который отмечают сейчас в Сочи.

"В скульптурной композиции современные идеи удачно сочетаются с бережным отношением к традициям декоративного оформления парка. С 1950 года "Чайки", которых мы видим на якоре, украшали фонтан в партере парка и были визитной карточкой "Ривьеры", – рассказал на открытии глава города Сочи Анатолий Пахомов.

Мэр напомнил, что в 2005 году фонтан полностью перестроили, а "Чайки" были отправлены на склад, на хранение. Ко Дню города сотрудники парка вернули к жизни всеми любимую скульптуру автора Владимира Гуслева. Недавно, при сооружении питьевого бювета, была проведена реставрация еще одной старинной скульптурной композиции – "Каменный цветок" (автор Ираида Гуслева).

"Символично, что в год культуры, мы говорим об этих знаменитых сочинских художниках, внесших огромный вклад в культурное наследие не только парка "Ривьера", но и самого города Сочи. Наша задача сегодня – сделать все, чтобы сохранить парк как ценный объект историко-культурного наследия Сочи для будущих поколений", – заключил А. Пахомов.