Хаджимба обсудил с сопредседателями Женевских дискуссий новый договор с Россией

Абхазия
  • Экспедиция российско-абхазского проекта "Горная Абхазия. Времена года" © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Экспедиция российско-абхазского проекта "Горная Абхазия. Времена года" © Елена Синеок, ЮГА.ру

Президент Абхазии встретился с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

Президент Абхазии Рауль Хаджимба встретился с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье и политическим советником ООН на Женевских дискуссиях.

"21 ноября президент Абхазии встретился с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье Гербертом Зальбером, Анджело Гнэдингером и политическим советником ООН на Женевских дискуссиях Хайлу Мамо. Встреча носила ознакомительный характер, так как это первый визит делегации сопредседателей с момента избрания Р. Хаджимба на должность президента", – рассказала пресс-секретарь главы республики Хибла Возба.

Р. Хаджимба отметил важность Женевских дискуссий, однако подчеркнул, что "продолжительный переговорный процесс без видимых результатов вызывает обеспокоенность абхазской стороны".

Одним из затронутых вопросов стало подписание договора "О союзничестве и стратегическом партнерстве" между Абхазией и Россией, передает "Апсныпресс".
"Мы, как сопредседатели не можем комментировать ваше решение о подписании договора с Россией, но нас интересует, как будут реагировать на это все участники Женевских дискуссий, и какое влияние это окажет на их настроения", – отметил сопредседатель от Евросоюза Герберт Зальбер.

Со своей стороны Р. Хаджимба напомнил, что Абхазия, являясь независимым и суверенным государством, руководствуется в вопросах подписания международных документов своими национальными интересами.
При этом он отметил, что не видит никаких оснований для беспокойства в связи с заключением нового договора между Абхазией и Россией.

"В ближайшее время договор будет подписан. Обеспечение суверенитета и независимости Абхазии красной нитью проходит через этот документ. Никаких перемен в отношении Женевских дискуссий не произойдет. Мы будем продолжать свое участие в данном процессе", – заявил Р. Хаджимба.

Как сообщали ЮГА.ру, 19 ноября Правительство Абхазии одобрило проект договора о союзничестве с Россией, предусматривающий новый уровень интеграции республики.