Ставрополье сократит производство яиц на 10% из-за банкротства крупнейшей птицефабрики

Ставропольский край

Ставропольский край произведет в 2014 году примерно 90% количества яиц 2013 года из-за банкротства Пятигорской птицефабрики

Банкротство "Пятигорской птицефабрики" заберет у Ставрополья более 10% потенциального производства яиц по итогам 2014 года, заявил министр сельского хозяйства края Александр Мартычев.

"По производству пищевого яйца мы работаем только в показателе 87% к уровню прошлого года, годовой показатель будет 90%. Порядка 700 млн яйца пищевого будет произведено до конца года, сегодня 547, к сожалению, этот показатель (прошлого года – прим.) не будет нами выполнен", – сообщил министр на брифинге в краевом правительстве.

"Наш крупнейший производитель Пятигорская птицефабрика в процедуре конкурсного производства, собственник бросил под банкротство. Собственник – это компания всем известная "ОГО", – объяснил А. Мартычев причины спада производства.

Согласно Единому федеральному реестру сведений о банкротстве, процедура конкурсного управления на Пятигорской птицефабрике началась в декабре 2013 года. По состоянию на 12 ноября 2014 года произведена оценка имущества должника, полная стоимость фабрики в рыночных ценах объявлена в 1,6 млрд рублей.

Как пишет "КоммерсантЪ", банкротства "Пятигорской птицефабрики" потребовала в апреле 2014 года московская консалтинговая компания "АлВит", которая выкупила два долга фабрики за корм и обратилась за их возвратом в суд.