Осужденный просит проверить экс-начальника угрозыска Анапы на причастность к должностным преступлениям

Краснодарский край

В Краснодарский краевой суд поступила жалоба осужденного Олега Балабанова, который просит привлечь к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий бывших высокопоставленных сотрудников УВД, один из которых находится в розыске по делу депутата Зиринова

В апелляционную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда поступила жалоба осужденного Олега Балабанова, который просит привлечь к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий бывших высокопоставленных сотрудников УВД Анапы Игоря Нехаенко и Алексея Петренко.

Игорь Нехаенко – бывший начальник уголовного розыска Анапы, с 2013 года он находится в международном розыске по подозрению в участии в банде, созданной, по версии следствия, депутатом краевого заксобрания Сергеем Зириновым.

В жалобе, направленной в Краснодарский краевой суд, осужденный Олег Балабанов просит отменить постановление о прекращении уголовного дела в отношении Игоря Нехаенко и Алексея Петренко по ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") и ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Игорь Нехаенко и Алексей Петренко длительное время служили в УВД города-курорта, в 2011 году, во время реформы МВД, Петренко был выведен за штат и вскоре ушел в отставку, а Нехаенко до апреля 2013 года служил в должности начальника уголовного розыска УВД.

Олег Балабанов находится под стражей и будет участвовать в рассмотрении своей жалобы, назначенном на 26 ноября, по видео-конференц-связи из следственного изолятора Красноярска. Дело по заявлению Балабанова находилось в производстве главного следственного управления СКР, подробности в ведомстве не озвучивают, пишет "Коммерсантъ".

Издание, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, отмечает, что осужденный Балабанов просит привлечь к ответственности Игоря Нехаенко, а также старшего оперуполномоченного Алексея Петренко, которые в момент его нахождения под арестом, по утверждению Балабанова, избивали его, требуя дать признательные показания.

Также "Коммерсантъ" пишет, что следственный комитет проводит проверку обстоятельств исчезновения несколько лет назад административно задержанного, который после отбывания наказания вышел из здания изолятора в Анапе и пропал без вести. В настоящее время решается вопрос о возбуждении дела об убийстве, фигурантами этого расследования также могут быть высокопоставленные сотрудники УВД Анапы.

Как сообщали ЮГА.ру, утром 22 февраля 2013 года Николая Нестеренко, заместителя атамана Анапского городского казачьего общества и директора Казачьего рынка города, обстреляли из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм в тот момент, когда он садился в автомобиль. В результате водитель Виктор Жук погиб на месте, а Николай Нестеренко был ранен в туловище и руку.

В начале апреля 2013 года по подозрению в причастности к организации покушения на Нестеренко был задержан депутат Законодательного собрания Краснодарского края от партии "Единая Россия", заместитель председателя Комитета по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями Сергей Зиринов.

По данным следствия, С. Зиринов создал в Анапе "устойчивую сплоченную преступную группу". При этом следователи считают, что Зиринов, являясь организатором преступной группы, спланировал действия ее участников, руководил ими и давал указания по убийству неугодных, в том числе директора санатория "Малая бухта" и его жены.

Как следует из показаний Андрея Мирошникова, члена преступной группы, который признал свою вину и осужден к 13 годам колонии, в 2004 году Нехаенко участвовал в подготовке нападения на предпринимателя Салмана Набиева, организовав за ним слежку с использованием своих профессиональных навыков. В 2013 году, по версии следствия, по заказу С.Зиринова, который конфликтовал с активистами казачьей организации, сотрудник полиции занимался прослушкой телефона Николая Нестеренко, а также устанавливал связи и график передвижения потенциальной жертвы.