Минздрав Кубани: Средняя продолжительность жизни кубанцев к 2020 году должна вырасти до 77 лет

Краснодарский край

Депутаты Заксобрания региона в первом чтении приняли закон "О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае"

Депутаты Заксобрания региона в первом чтении приняли закон "О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов".

По словам заместителя министра здравоохранения региона Сергея Стриханова, программа направлена на дальнейшее улучшение качества и доступности медицинской помощи, и в ее рамках остаются гарантированными бесплатными скорая медпомощь, первичная медико-санитарная помощь, специализированная медицинская помощь, включая высокотехнологичную, паллиативная медпомощь.

"В целом, программа госгарантий на 2015 год сбалансирована по доходам и расходам. Ее стоимость увеличена по сравнению с 2014 годом на 5,5 млрд рублей, то есть на 10%. На 2016 год расчетная стоимость программы составит 66,6 млрд рублей, то есть это плюс 30% к уровню 2014 года. На 2017 год программа рассчитана стоимостью 70,9 млрд рублей, что на 39% выше уровня 2014 года", – рассказал С. Стриханов.

Он пояснил, что такой объем финансирования позволил существенно расширить гарантии территориальной программы по большинству направлений. По амбулаторно-поликлинической помощи и по дневным стационарам расширены гарантии в сторону увеличения объемов медицинской помощи и увеличения финансирования за каждый выполненный объем медицинской помощи.

"Вырос подушевой норматив выполнения территориальной программы госгарантий. В 2015 году на 8,6% по сравнению с 2014 годом и составляет 11 тыс. 563 рубля на одного жителя. К 2017 году будет дальнейший рост на 27% по отношению к 2014 году, и составит 13 тыс. 565 рублей", – уточнил С. Стриханов.

Он также рассказал, что по итогам 2013 год Краснодарский край Минздравом РФ был признан лучшим субъектом в России по эффективности реализации территориальной программы госгарантий. Из 24 целевых индикаторов, определенных программой, в крае были выполнены 23.

"Предлагаемый проект закона позволит сохранить поступательное решение того огромного количества проблем, которые остаются в здравоохранении. Как основной результат – необходимо добиться того, чтобы к 2017 году средняя продолжительность жизни кубанцев стала около 75 лет, а к 2020 году – 77 лет", – заключил С. Стриханов.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым