Путин выступит с ежегодным посланием 4 декабря

Вся Россия

Президент России обратится 4 декабря с ежегодным посланием к Федеральному собранию

Президент России Владимир Путин обратится с ежегодным посланием к Федеральному собранию 4 декабря. Итоговая пресс-конференция, на которой глава государства традиционно ответит на вопросы российских и иностранных СМИ, намечена на 18 декабря.

Об этом газете "Ведомости" сообщили источники, близкие к администрации президента, а также источники в Госдуме и исполнительной власти. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что о дате послания будет объявлено, "когда придет время".

По словам источников, в ежегодной послании В. Путин традиционно расскажет о приоритетах экономической и социальной политики, но акцент будет на международных аспектах.
"Оно будет мобилизующим, но взвешенным. Конечно, пойдет речь и об отношениях с Украиной, США и ЕС, и о сближении со странами Азиатско-Тихоокеанского региона", – отметил собеседник издания, близкий к администрации президента.

"Основным в послании станет упор на экономику. Президент может заявить о моратории на повышение налогов для бизнеса на несколько лет и дополнительных условиях государственной поддержки сельского хозяйства", – считает источник.

Предполагается, что текст послания может быть готов через неделю, т.к. правительство еще не представило свои окончательные предложения.

18 ноября, выступая на "Форуме действий" Общероссийского народного фронта, В. Путин не исключил, что в ежегодное послание будут частично включены и предложения ОНФ – в частности, по таким тема, как здравоохранение, сельское хозяйство, налоги, социальные программы и межнациональные отношения.