Украинский суд освободил чеченца Осмаева, обвиняемого в покушении на Путина

Вся Россия, В мире

Одесский суд признал Адама Осмаева, обвиняемого в подготовке теракта против президента России Владимира Путина, виновным

Одесский суд признал Адама Осмаева, обвиняемого в подготовке теракта против президента России Владимира Путина, виновным, после чего отпустил его на свободу.

Как сообщали ЮГА.ру, 27 февраля 2012 года стало известно, что в Одессе спецслужбы Украины и России задержали террористов, готовивших ряд диверсий на экономических объектах в Москве и покушение на Владимира Путина после выборов президента РФ 4 марта. 

По данным правоохранительных органов, теракт должны были совершить 26-летний уроженец Чечни Руслан Мадаев и 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин. Инструктором и организатором убийства Путина, по данным силовых структур, выступал 31-летний Адам Осмаев. 

К моменту ареста А. Осмаев уже находился в международном розыске по подозрению в причастности к организации покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова. В мае 2007 года члены террористической группы планировали взорвать автомобиль главы российского правительства на одной из улиц Москвы. Находясь под стражей, задержанные признались в том, что по заданию Доку Умарова должны были отправиться в Москву, чтобы подготовить покушение на главу российского правительства.

Следствие по уголовному делу в отношении А.Осмаева закончилось осенью 2013 года, после чего Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение и направила уголовное дело пв Приморский райсуд Одессы.

На судебном заседании 31 октября 2014 года прокуратура исключила из обвинительного заключения статьи 258 и 258-3 УК Украины (создание и участие в террористической организации и подготовка к покушению на государственного деятеля).

По словам адвоката Ольги Черток, прокуратура приняла такое решение после изучения ходатайства защиты и в результате отказа А. Осмаева от показаний, которые, по его словам, он дал под давлением.

Государственное обвинение после исключения из обвинительного заключения статей, связанных с терроризмом, потребовало для А. Осмаева максимальную санкцию – 5 лет лишения свободы.

18 ноября Приморский районный суд Одессы признал Адама виновным в совершении преступлений по трем статьям Уголовного кодекса Украины – по трем ст. 263 (незаконное обращение с взрывчатыми веществами), ст. 196 (уничтожение по неосторожности имущества граждан) и ч.1 ст. 32 и ч.3 ст. 358 (пересечение государственной границы Украины по поддельным документам).

При этом суд учел, что А.Осмаев уже провел в заключении 2 года 9 месяцев, счел этот срок достаточным наказанием и освободил его в зале суда, передает "Интерфакс-Украина".

Все материалы по теме: