Осужденного экс-мэра Махачкалы Саида Амирова исключили из "Единой России"

Дагестан

Экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, осужденного за подготовку теракта, исключили из партии "Единая Россия"

В ходе заседания политсовета Махачкалинского отделения партии "Единая Россия" принято решение об исключении из партии экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, сообщили в пресс-службе городской администрации.

В пресс-службе пояснили, что такое решение принято в связи со вступлением в законную силу приговора суда в отношении Амирова, и согласно пункту 4.3.2 Устава партии.

Как сообщали ЮГА.ру, Саид Амиров приговорен к 10 годам лишения свободы. Обвинительный приговор по делу Саида Амирова и его племянника, бывшего заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова вынес Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

По версии следствия, используя ПЗРК "Стрела-2", они планировали сбить самолет со своим политическим оппонентом – руководителем отделения Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сагидом Муртазалиевым, выдав преступление за действия боевиков.

Напомним, что Саида Амирова и Юсупа Джапарова также обвиняют в подготовке покушения на и.о. начальника следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, который возбудил уголовное дело о должностных преступлениях в отношении чиновников, подконтрольных тогдашнему мэру столицы Дагестана. За это преступление бывшему мэру Махачкалы грозит пожизненное наказание.

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»