Евросоюз обеспокоен разработкой договоров о союзничестве России с Абхазией и Южной Осетией

Абхазия, Южная Осетия, Вся Россия, В мире

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини выразила обеспокоенность разработкой проектов соглашений о союзничестве и интеграции России с Абхазией и Южной Осетией

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини выразила обеспокоенность разработкой проектов соглашений о союзничестве и интеграции России с Абхазией и Южной Осетией, так как это не способствует деэскалации напряженности в регионе. Об этом она заявила после первого заседания Совета по ассоциации ЕС – Грузия в Брюсселе.

Как сообщали ЮГА.ру, в парламент Абхазии ранее был внесен подготовленный в России договор о сотрудничестве и интеграции. В парламенте республики создана рабочая группа для разработки абхазской редакции договора.

По данным СМИ, статья 5 договора предполагает создание объединенной группировки войск для отражения внешней агрессии и совместной охраны границы Абхазии. Эта новость вызвала в Грузии резко отрицательную реакцию, пишет "Коммерсантъ".

"Пункт нашего взаимного беспокойства – это далеко идущий договор, который обсуждается между Российской Федерацией и де-факто властями Абхазии. Сообщения о подобных действиях в отношении де-факто властей Южной Осетии также вызывает беспокойство. Эти действия противоречат территориальной целостности Грузии и не способствуют деэскалации в регионе", – сказала Могерини, выступая перед журналистами вместе с грузинским премьером Ираклием Гарибашвили.

Она напомнила, что ЕС не признает независимость Абхазии и Южной Осетии и "будет постоянно поднимать этот вопрос во время контактов с Российской Федерацией", передает РИА Новости.

ТАСC передает, что Могерини также заявила, что намерена совершить визит в Москву по просьбе "ряда европейских министров".

"Я воспринимаю это как стремление стран ЕС активизировать диалог с Россией, который никогда не был закрыт, – сказала она. – Необходимо хорошо подготовить эту поездку. Это не должен быть визит ради визита, необходимо сделать несколько шагов для продвижения по украинскому урегулированию и другим досье наших отношений".

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым