Коктебель стал одним из 6 курортов, вошедших в ФЦП Крыма и Севастополя до 2020 года

Крым

Коктебель стал одной из шести курортных территорий, развитие которых вошло в Федеральную целевую программу Крыма и Севастополя до 2020 года

Коктебель стал одной из шести курортных территорий, развитие которых вошло в Федеральную целевую программу Крыма и Севастополя до 2020 года, сообщает Крыминформ.

"На преображение Коктебеля в федеральной целевой программе заложено 7 млрд рублей, из них в 2015 году – 390 млн. Бюджетные средства пойдут на создание коммуникаций и объектов инфраструктуры, чтобы инвестор не сталкивался с лимитами потребления электроэнергии и воды, и готовые под инвестиции площади были обеспечены транспортными путями", – уточняется в сообщении.

При этом местные власти настроены на строительство гостиничного комплекса в Тихой бухте и яхтенной марины в поселке Орджоникидзе, поскольку их побережье не так загромождено частными гостиницами, и можно найти большие по площади наделы. Сам Коктебель входит в программу развития туристического кластера с названием "Полеты во сне и наяву… в страну легенд, вина и солнца" только центром воздухоплавания на горе Климентьева и гольф-клубами у ее подножия.

"Однако планы по созданию "курорта для богатых" неизбежно столкнутся с главной проблемой Коктебеля, которая не решается последние 24 года – отсутствию центральной канализации. Канализационные стоки из прудов-накопителей без очистки попадают в акваторию Коктебеля. Вдобавок владельцы гостиниц и мини-пансионатов спускают нечистоты в ливневую канализацию и речку Арматлук, усугубляя и без того неблагополучную санитарную обстановку на курорте", – отмечается в сообщении.

В 2013 году частный инвестор – компания MiaProject, взяла на себя обязательства по строительству канализационно-очистных сооружений. Руководству Феодосии поручено подготовить служебную записку о состоянии стройки и необходимого для начала работы очистных сооружений.