Абонентская база "Билайна" в России увеличилась в III квартале на 1 млн

Вся Россия

Абонентская база "Билайна" в России по итогам III квартала увеличилась до 57,3 млн абонентов

Абонентская база ОАО "Вымпелком" ("Билайн") в России в III квартале текущего года выросла на 1 млн по сравнению с предыдущим кварталом и достигла 57,3 млн абонентов, сообщает пресс-служба компании.

"Абонентская база "Билайн" выросла на 1 млн по сравнению с предыдущим кварталом, поскольку показатель квартального оттока абонентов продолжил улучшаться, снизившись на 4 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до годового показателя, равного 58%", – говорится в сообщении пресс-службы компании.

При этом сервисная выручка от мобильных услуг снизилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 57,8 млрд рублей: отрицательно сказался комплекс мер по борьбе с навязыванием нежелательных сервисов контент-провайдеров клиентам "Билайн".

Выручка в сегменте голосовой мобильной связи также снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за уменьшения цен и перехода клиентов на новые, более привлекательные тарифные планы компании.

Однако снижение выручки в сегменте голосовых мобильных услуг было частично компенсировано ростом выручки от мобильной передачи данных, увеличившейся в результате значительного роста трафика мобильных данных, который более чем удвоился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка от мобильной передачи данных возросла на 22% по сравнению с прошлым годом и составила 9,8 млрд рублей.

"Выручка в сегменте фиксированной связи увеличилась на 3% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 13,2 млрд рублей, главным образом под влиянием фактора колебания валютного курса на контракты, номинированные в долларах США", – отмечается в пресс-релизе.

Показатель EBITDA снизился на 7% по сравнению с предыдущим годом и составил 29,9 млрд рублей, а показатель маржи EBITDA снизился на 1,7 п.п. по сравнению с прошлым годом и составил 40,9% на фоне сокращения выручки, увеличения инвестиций в сеть, обусловленных повышением спроса, и влияния курсовых разниц.

Также в отчетный период "Билайн" продолжил инвестировать в высокоскоростные сети передачи данных. Программа ускоренного развертывания сети 4G/LTE идет по плану. По состоянию на конец сентября компания запустила сеть 4G/LTE в 24 регионах страны и в 3-м квартале 2014 года увеличила количество базовых станций 3G на 28% до 30 тысяч.