Дагестан подписал соглашение о сотрудничестве с Москвой

Дагестан, Вся Россия

Подписано соглашение о сотрудничестве между Дагестаном и правительством Москвы

13 ноября глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и мэр Москвы Сергей Собянин подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Церемония подписания официального документа прошла в Красном зале правительства столицы.

"Дагестан нуждается в таком сотрудничестве. По темпам экономического развития и темпам роста индекса промышленного производства республика в 2013 году вышла на 1 место в Российской Федерации, по темпам сбора налогов – на 4 место. Мы проводим огромную работу по выводу Дагестана из кризисного состояния и во всех вопросах чувствуем поддержку мэра Москвы и москвичей", – отметил в ходе церемонии подписания Рамазан Абдулатипов.

Согласно соглашению, стороны намерены содействовать межрегиональной экономической интеграции, укреплению связей в таких сферах, как транспорт, информационные коммуникации, промышленность, АПК, торговля и услуги, здравоохранение, образование, молодежная политика, наука, культура, туризм и спорт, охрана окружающей среды, связь и информатизация и др.

Стороны будут создавать условия для установления и расширения торгово-экономических связей между хозяйствующими субъектами, осуществляющими свою деятельность на территориях Москвы и Дагестана, в частности, в сфере организации поставок продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Также предполагается проведение совместных выставок, конференций, семинаров, совещаний, круглых столов по направлениям сотрудничества.

Кроме того, Республика Дагестан и г. Москва намерены взаимодействовать при выработке совместных решений в вопросах инвестиционной и инновационной деятельности, в том числе связанных с привлечением иностранного капитала и передовых зарубежных технологий. Будут создаваться условия для стимулирования предпринимательской активности, дальнейшего расширения деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства г. Москвы и Республики Дагестан.