Курорт "Эльбрус" готов к горнолыжному сезону

Кабардино-Балкария
  • Открытие горнолыжного сезона на Эльбрусе © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Открытие горнолыжного сезона на Эльбрусе © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Канатные дороги Приэльбрусья прошли техническое освидетельствование и готовы к зимнему горнолыжному сезону

Канатные дороги курорта "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии прошли техническое освидетельствование и готовы к зимнему горнолыжному сезону, сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района.

"Завершены профилактические ремонтные работы, включающие систематический технический осмотр всех механизмов и систем, совершенствование и повышение квалификации персонала", – говорится в сообщении.

Подготовлена горнолыжная трасса Азау – Мир, где с августа текущего года велись строительные работы. Специальная техника расширила и расчистила трассу от вулканического грунта, каменных заторов и последствий селевых сходов. Теперь ее средняя ширина достигает от 80 до 200 метров, как и принято на всех международных горнолыжных курортах.

Участок на выкате к станции "Кругозор", ширина которого раннее составляла 4,5 метра, увеличилась до 40 метров. Добиться такого результата удалось, раздробив гидромолотом скальную породу. Стекающие с гор ручьи, которые постоянно размывали некоторые участки трассы, строители загнали под землю и пустили по трубам вручную.

Общая протяженность трассы Азау – Мир составляет около 8000 м с перепадом высот от 550 до 650м.

Также к зимнему сезону подготовлена система искусственного оснежения.

"На высоком уровне обеспечена безопасность туристов. Две очереди канатных дорог курорта "Эльбрус" на склоне оборудованы громкой связью, а также современной системой видеонаблюдения. Это первая в стране видеосистема на альтернативном источнике энергии. Ее особенность в принципиально новой технологии – камеры автономны и питаются энергией солнца", – отметили в пресс-службе.

Охранная служба следит за работой камер в онлайн-режиме. В ночное время суток горнолыжные трассы освещаются светодиодными светильниками.

Также в полной мере укомплектованы всеми средствами спасательные и медицинские службы канатных дорог. Горнолыжные склоны Эльбруса оснастят обязательными средствами пассивной безопасности – сетками, указателями, матами. Для горнолыжников размещена информация о правилах пребывания и пользования горнолыжными трассами.