В Ингушетии ликвидируют все мини-заводы по переработке нефти из-за проблем с законностью деятельности

Ингушетия

Власти Ингушетии решили прекратить деятельность пяти предприятий по переработке нефти из-за отсутствия необходимой документации

Власти Ингушетии приостановили деятельность всех мини-заводов по переработке нефти в республике, и в скором времени предприятия будут ликвидированы из-за отсутствия необходимой документации и ряда других проблем, сообщили в пресс-службе главы РИ.

Всего в Ингушетии насчитывается пять нефтеперерабатывающих мини-заводов, в настоящее время их деятельность приостановлена.

"Причиной для кардинальных действий стало отсутствие необходимой документации, сомнительная производственная деятельность, а также выявлены нарушения техники пожарной безопасности", – уточнили в пресс-службе.

О проделанной работе по их ликвидации главе республики Юнус-Беку Евкурову доложили руководители надзорных органов.

В своем докладе заместитель секретаря Совбеза Альберт Барахаев отметил, что по результатам проведения оперативно-разыскных и проверочных мероприятий пресечена незаконная деятельность нефтеперерабатывающих мини-заводов ООО "Сириус" и ООО "Виктория" в Карабулаке. В обоих случаях были выявлены факты незаконной деятельности, а также проведена экспертиза изъятых образцов нефтепродуктов. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении владельцев уголовного дела.

По остальным трем объектам ведется оперативная работа и готовится необходимый пакет документов по отзыву лицензии на их дальнейшую деятельность.

Юнус-Бек Евкуров указал участникам встречи на необходимость в кротчайшие сроки ликвидировать и произвести демонтаж оборудования на каждом нефункционирующем мини-заводе.

"Пока эти заводы будут существовать и вести свой нелегальный бизнес, в республике будет продолжаться хищение и незаконная переработка нефти", – подчеркнул руководитель региона.