Абхазия предложила Крыму созать морской транспортный коридор, "чтобы не ссориться" из-за туристов

Абхазия, Крым

Абхазия предложила Крыму создать прямой транспортный морской коридор между регионами, "чтобы не ссориться" из-за туристов

Между Крымом и Абхазией может быть создан прямой транспортный морской коридор. С таким предложением выступил премьер-министр Абхазии Беслан Бутба в ходе встречи с главой Крыма Сергеем Аксеновым.

"Крым и Абхазия очень похожи. У нас одинаковые климатические условия и основные отрасли экономики – туризм и сельское хозяйство, – пояснил Беслан Бутба. – Чтобы не ссориться, к кому приедут туристы, нужно сделать транспортное сообщение между нами. Всем будет выгодно".

Премьер-министр также предложил построить в Крыму завод по бутилированию воды стоимостью $10 млн.

"У нас в Абхазии есть большой источник пресной воды, и мы хотели бы построить на территории России завод по бутилированию этой воды. Было бы выгодно построить его в Крыму, – сказал он. – Мы предполагаем танкерами привозить воду, а вы будете ее бутилировать и продавать по всему миру".

По словам Б. Бутбы, участие в строительстве завода могут принять как частные инвесторы, так и власти республики. Он считает, что проект может окупиться в течение девяти месяцев, прибыль должна составить около 6 млрд руб. в год, передает Крыминформ. Сергей Аксенов идею строительства завода поддержал и поручил создать совместную рабочую группу, которая проработает детали реализации проекта.

"Вода – это стратегическое сырье во всем мире. Нет сомнений, что строительство завода принесет пользу всем", – добавил он.

На встрече Беслан Бутба также предложил сотрудничество в сфере строительства. По его словам, Абхазия обладает значительными запасами щебня, который можно использовать для возведения моста через Керченский пролив.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году