В Краснодарском крае в октябре выросли цены на картофель, лук и валидол

Краснодарский край

В Краснодарском крае в октябре инфляция составила 0,6%

Инфляция в Краснодарском крае в октябре текущего года составила 0,6%, при этом цены на продовольственные товары выросли на 1,2%, непродовольственные товары подорожали на 0,7%, а услуги стали дешевле на 0,4%.

По данным пресс-службы Краснодарстата, в группе продовольственных товаров в октябре наиболее значительно возросли цены на картофель – на 16%, лук репчатый – на 13,4%. Свекла столовая и бананы подорожали на 4%, сыр – на 3,3%, мясо птицы и сухофрукты – на 3%, рыба мороженая неразделанная – на 2,7%, полуфабрикаты мясные – на 2,4%, конфеты шоколадные – на 2,3%, говядина – на 2,2%. В пределах 1-2% выросли цены на колбасные изделия, кофе, молоко питьевое, масло сливочное, маргарин, консервы мясные, майонез, соль поваренную и йодированную, капусту белокочанную свежую.

В то же время произошло снижение цен на лимоны, они стали дешевле на 38%, сахар – на 3,8%, груши – на 3%, мороженое – на 1,9%, крупы овсяную и перловую – на 1,8%, хлопья из злаков – на 1,7%.

Среди непродовольственных товаров на 2,1% было зарегистрировано повышение цен на медикаменты. В том числе сульфацетамид подорожал на 11,3%, валидол и бромгексин – на 5,8%, настойка пустырника – на 4,3%, диазолин – на 2,2%. Также выросли цены на холодильники бытовые – на 2%, одежду – на 1,7%, чулочно-носочные изделия и обувь – на 1,6%, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары – на 1,5%, фарфоро-фаянсовую посуду – на 1,2%, товары для физической культуры, спорта и туризма – на 1%.

Наряду с этим было отмечено снижение цен на электропылесосы напольные – на 4,7%, товары для садоводства – на 2,2%, персональные компьютеры – на 1,5%, дрели электрические – на 1,2%, спички – на 1%, печи микроволновые – на 0,9%.

В группе услуг населению возросла стоимость услуг прачечных, химчистки – на 5,1%, помывки в бане – на 4,7%, ксерокопирования документа – на 4,2%. Также подорожали медицинские услуги и занятия в плавательном бассейне – на 1,7%.

При этом было зарегистрировано снижение стоимости полета в салоне экономического класса самолета – на 16,1%, санаторно-оздоровительных услуг – на 15,2%. Проезд в поездах дальнего следования стал дешевле на 14,5%, услуги в сфере зарубежного туризма – на 7,4%.

Без изменений остались тарифы на услуги правового характера, ритуальные, обрядовые.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»