Глава Дагестана отозвал собственный законопроект о дружинниках после критики прокуратуры

Дагестан

В ходе сессии Народного собрания Дагестана Рамазан Абдулатипов отозвал внесенный им же на рассмотрение законопроект о дружинниках

В ходе сессии Народного собрания Дагестана глава республики Рамазан Абдулатипов отозвал внесенный им же на рассмотрение законопроект "О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка в Республике Дагестан" после критики законопроекта прокурором республики, передает ИА REGNUM.

Региональный законопроект устанавливает порядок создания народных дружин, порядок выдачи удостоверения дружинника, его описание и образец, символику дружинника, а также определяет гарантии социальной защиты участвующих в охране порядка дружинников. Так, в случае гибели народного дружинника его семье выплачивается компенсация в виде единовременного пособия в размере один миллион рублей. В случае причинения вреда здоровью народного дружинника выплачивается пособие в размере 300 тыс. рублей при тяжком вреде здоровью, 150 тыс. – при тяжелом и 90 тыс. рублей при вреде легкой степени тяжести.

Законопроект был раскритикован прокурором Дагестана Рамазаном Шахнавазовым, который попросил снять документ с обсуждения в связи с тем, что он не доработан и не прошел обсуждения в силовых структурах и в прокуратуре.

"Я прошу снять этот законопроект с обсуждения, так как в таком виде его принимать нельзя. Здесь вообще нет понятия о порядке охраны общественного порядка, не объясняется, кто чем должен заняться и что контролировать", – отметил прокурор.

В итоге глава республики отозвал обратно внесенный им же законопроект.