В Краснодаре полицейские задержали трех граффитчиков, написавших на заборе "ДМБ"

Краснодарский край

В Краснодаре на улице Яна Полуяна сотрудники патрульно-постовой службы задержали трех "граффитчиков"

В Краснодаре на улице Яна Полуяна сотрудники патрульно-постовой службы задержали трех молодых людей, которые занимались граффити.

В ходе патрулирования полицейские заметили группу молодых людей, в руках у которых находились баллончики с аэрозольной краской. Установлено, что около 4:00 31 октября на бетонном заборе гаражного кооператива ПГСК №166, расположенного на улице Яна Полуяна, парни нанесли надпись "ДМБ", посвященную своему другу, который два дня назад вернулся из армии, рассказали в пресс-службе УМВД по Краснодару.

"В ходе досмотра в рюкзаках трех краснодарцев (19-ти, 20-ти и 23-х лет) было обнаружено пять емкостей с художественной краской для граффити. С их слов, роспись краской является хобби и они не видят в этом никакого правонарушения, так как данное искусство украшает мир", – отметили в полиции.

В настоящее время в отношении молодых людей собран материал, который будет направлен в администрацию МО "Город Краснодар" для принятия решения. В соответствии со статьей 3.2 КЗ 608 "Об административных правонарушениях" за самовольное изменение фасадов зданий, ограждений или иных объектов благоустройства, самовольное нанесение на них надписей и рисунков на нарушителей может быть наложен штраф в размере 2 тысячи рублей.

"Вместе с тем за уничтожение или повреждение чужого имущества, в соответствии со статьей 7.17 КоАП РФ, предусмотрен административный штраф да 500 рублей, а в случае если будет причинен значительный материальный ущерб, то правонарушитель может быть привлечен и к уголовной ответственности по статье 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества"), предусматривающей до 5 лет лишения свободы", – добавили в УМВД.