Северо-Запад Ставрополя подключат к электричеству по временной схеме к 18 часам

Ставропольский край

Ночью и утром в Ставрополе могут быть новые перебои с электричеством из-за ввода в строй отремонтированной подстанции

К 18 часам 30 октября весь Северо-Запад Ставрополя будет подключен к электроэнергии по резервным схемах подачи света.

"В настоящее время уже идет подключение всех наших жилых домов по временной схеме. Я надеюсь, что сегодня уже в 17-18 часов наши жители города будут с электричеством. Завтра в первой половине дня все дома будут подключены уже по штатной схеме", – заявил руководитель комитета по делам ГО и ЧС администрации Ставрополя Борис Скрипка.

По его словам, переподключение оставшихся 1,5 тысячи абонентов на электроснабжение по временной схеме началось в 16:00.

"Я должен вам сообщить, что переключение с временной схемы на постоянную схему по технологии невозможно без отключений, но они будут короткие, и я думаю, что не принесут никаких неудобств нашим жителям", – добавил Б. Скрипка на брифинге.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее ожидалось восстановление электроснабжения в районе 16:00. Утром 30 октября представители электросетей насчитали около 3 тысяч отключенных от света абонентов, управление МЧС заявило об отсутствии электричества у почти 20 тысяч человек.

Напомним, почти 50 тысяч человек остались без света в связи с аварией, произошедшей в 15:41 28 октября на подстанции "Северная" в северо-западном районе Ставрополя.

По предварительной версии, короткое замыкание и последующее возгорание на подстанции связаны со старением оборудования. Прокуратура Ставрополья назначила проверку, которая установит виновных в отключении света. Также в ресурсоснабжающей организации – "Ставропольэнерго" (филиал МРСК Северного Кавказа) ведется внутреннее расследование причин.