В ДГУ обсудили проведение всероссийского студенческого форума "Вершина"

Дагестан

В Махачкале прошла пресс-конференция организаторов и участников форума "Вершина"

28 октября в Дагестанском госуниверситете состоялась пресс-конференция организаторов и участников Всероссийского студенческого образовательного форума "Вершина".

Как сообщали ЮГА.ру, форум проходит с 29 октября по 2 ноября. Официальное открытие мероприятия состоится завтра, 30 октября. Организатором форума является ДГУ совместно с Российским союзом молодежи.

В пресс-службе ДГУ сообщили, что в ходе пресс-конференции начальник управления по воспитательной и социальной работе вуза Арсен Гаджиев рассказал, что форум "Вершина" проводится в рамках реализации программы "Развитие деятельности студенческих объединений Дагестанского государственного университета".

200 студентов из 30 регионов России и Республики Азербайджан в течение пяти дней станут участниками насыщенной культурной и образовательной программы, включающей в себя тренинги, семинары, интерактивные лекции, деловые игры и т.д.

"В рамках форума запланирован и Фестиваль культуры и фольклорного искусства народов России, приуроченный к 15-летию Комитета по делам молодежи ДГУ, а также финал конкурса молодежных проектов "PROдвижение" и интеллектуальный турнир "Брейн-ринг", – рассказал Гаджиев.

Уполномоченный по правам студентов в РФ Алексей Казак, который осуществляет общественный контроль за реализацией программы "Развитие деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования" по СКФО, отметил уровень организации форума в ДГУ.

"Я объездил много регионов, но то, как реализуется эта программа в Дагестанском госуниверситете, меня приятно впечатляет и радует. Уровень подготовки и организации данного форума выше всяких похвал, – отметил он. – Мы должны вкладывать в молодежь, в студенчество и знания, и силы и средства. Мы должны помогать студентам из разных субъектов нашей большой родины лучше узнавать друг друга, чувствовать единство нашего многонационального народа. Если сейчас мы не позаботимся о подрастающем поколении, не будем помогать объединяться нашим молодым людям, то завтра получим трагические события, которые сейчас происходят, например, на Украине, проблемы которой во многом оказались в разобщенности граждан разных регионов. И то, что делает ДГУ в плане развития, улучшения межрегиональных и межнациональных отношений – это большой вклад в наше общее дело".

Послушав положительные отзывы о первых часах пребывания в республике студентов Алтайского государственного университета, Южного федерального университета и др., ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов выразил надежду, что положительных эмоций с каждым днем у участников будет только больше.

"Именно ваши хорошие впечатления о Дагестане, новые знания и навыки, которые вы приобретете на форуме будут главными показателями успешности "Вершины". Я верю, что все, что запланировано в рамках форума будет реализовано, и вы с любовью будете вспоминать дни, проведенные в нашей республике", – сказал ректор.