В Дагестане открывается первый в СКФО Центр по профилактике экстремизма

Дагестан

В Дербентском районе Дагестана открывается первый в СКФО Центр профилактики экстремизма

С 1 ноября 2014 года в центре Дербента начнет работу муниципальное бюджетное учреждение "Центр по профилактике экстремизма". Учредителем центра является муниципалитет Дербентского района.

По словам руководителя центра С. Наврузова, первостепенной целью и задачей организации является возвращение к мирной жизни лиц, решивших прекратить экстремистскую и террористическую деятельность, а также серьезная работа с молодыми людьми, входящими в так называемую "группу риска" по своим радикальным религиозным убеждениям. Это призвано предотвратить многие негативные явления и способствовать стабилизации обстановки не только в Дагестане, но и на Северном Кавказе в целом.

С. Наврузов отметил, что работа в каждом отдельно взятом случае будет проводиться сотрудниками центра индивидуально. К ней будут подключены религиозные деятели, педагоги, служащие и многие другие, передает ИА "Дагестан".

Напомним, что на республиканском уровне в Дагестане уже функционирует организация, которая проводит схожую работу – Комиссия по примирению и согласию. Там занимаются адаптацией лиц, решивших прекратить террористическую деятельность. Ежегодно через эту организацию проходят десятки молодых ребят, которые раскаиваются в том, что взяли в руки оружие.

По данным регионального управления МВД, в Дагестана на нелегальном положении находятся свыше 200 членов незаконных вооруженных формирований, пишет "Российская газета".