В Ингушетии экс-главу села Нестеровского будут судить за махинации с землей

Ингушетия
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Бывший глава села Нестеровского в Ингушетии предстанет перед судом за махинации с землей

Следственные органы Ингушетии направили в суд уголовное дело в отношении бывшего главы администрации сельского поселения Нестеровского Сунженского района республики, обвиняемого в махинациях с землей.

Как сообщали ЮГА.ру, уголовное дело в отношении бывшего чиновника было возбуждено в мае текущего года.

По данным следствия, с 2010 по 2012 год обвиняемый, превышая свои служебные полномочия, незаконно подписал и выдал жителям Нестеровского выписки из похозяйственной книги о наличии у них прав на земельные участки.

"В результате 48 земельных участков, находившихся в собственности Ингушетии и в ведении Министерства имущественных и земельных отношений РИ и администрации Сунженского района, были изъяты из собственности республики и переданы в собственность жителей селения. Преступные действия обвиняемого причинили государству ущерб на сумму более 11 миллионов рублей", – говорится в сообщении СК РФ.

В отношении 48-летнего бывшего главы села было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

"В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", – добавили в СК.