Газификация горных селений Северной Осетии начнется в 2015 году

Северная Осетия

В 2015 году в горных селениях Алагирского района Северной Осетии начнется газификация

В 2015 году в рамках реализации целевой программы "Юг России (2014-2020 годы)" в горных селениях Алагирского района Северной Осетии начнется газификация с объемом финансирования 167 млн рублей. Из федерального бюджета на эти цели будет выделено 152 млн рублей и из республиканского – 15 млн рублей.

В настоящее время большая часть горных сел Алагирского района не газифицирована. Отсутствие газа не позволяет обеспечить население основными коммунальными услугами, что осложняет проживание в горных селах и вызывает отток населения.

По информации Минэкономики Северной Осетии, строительство газопровода протяженностью 42 км позволит перевести имеющиеся в поселениях котельные с мазута на природный газ и сэкономить ежегодно около 20 млн рублей. Кроме того, снизятся тариф на услуги по теплоснабжению и уровень загрязнения окружающей среды.

Газифицировать предполагается населенные пункты Верхний Фиагдон, Дзивгис, Хидикус, Лац, Харисджин, Барзикау и Гусыру, которые располагаются в санаторно-курортной зоне республики. Газоснабжение горно-рекреационных комплексов позволит увеличить количество отдыхающих и соответственно приток внебюджетных источников финансирования для дальнейшего развития туризма, передает ИА REGNUM.

Отметим, что в прошлом году полностью были газифицированы населенные пункты отдаленного Моздокского района республики. В соответствии с федеральной целевой программой "Юг России (2014 – 2020 годы)", в Северной Осетии планируются строительство и реконструкция объектов социальной и инженерной инфраструктуры с общим объемом финансирования на 2014-2020 годы более 19,964 млрд рублей. Из этой суммы средства федерального бюджета составят более 18,149 млрд рублей. Остальные около 1,814 млрд рублей выделят из республиканской казны.