Практикум по правовому просвещению граждан организовали для библиотекарей в Адыгее

Адыгея

В Адыгее 24 октября для библиотекарей провели всероссийский семинар-практикум по правовому просвещению граждан

Всероссийский семинар-практикум "Роль центров правовой информации в правовом просвещении граждан" провели 24 октября в Адыгее. Участие в нем приняли представители библиотечной системы Абхазии и 10 регионов России. Обменяться опытом работы в области совершенствования работы правовых информационных центров в Майкоп приехали специалисты из Ингушетии, Краснодарского края, Северной Осетии-Алании, Чувашии, Волгограда, Алтая, Белгорода, Таганрога, Курганы и районов Адыгеи.

Как отметили организаторы семинара, граждане хотят и в определенной степени вынуждены быть юридически грамотными. Для решения данной проблемы администрация президента Российской Федерации и правительство Российской Федерации центрами системы информационного обеспечения населения и органов местного самоуправления выбрали именно общедоступные библиотеки.

"Это самый распространенный, стабильный и, что самое главное, способный к развитию общественный институт, являющийся, пожалуй, самым мощным информационным центром для всех категорий пользователей", – сказала главный библиограф ПЦПИ Национальной библиотеки РА Аминат Емиж.

По ее словам, созданные при общественных библиотеках центры правовой информации являются одними из самых важных и массовых каналов распространения правовой информации.

В ходе семинара его участники обобщат для дальнейшего распространения опыта работы ПЦПИ (ЦПИ) региональных и национальных библиотек с целью продвижения и пропаганды правовой информации; обеспечения массового доступа региональных потребителей к правовой информации и развития сферы разнообразных информационно – правовых услуг; правового просвещения граждан по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты и т.д.

Организаторами Всероссийского семинара-практикума выступили Министерство культуры РА и Национальная библиотека РА.