В Дагестане студенты педуниверситета объявили голодовку и намерены забрать из вуза документы

Дагестан

Объявившие голодовку студенты Дагестанского педуниверситета намерены уйти из вуза при невыполнении их требований

Студенты Дагестанского педуниверситета, протестующие против объединения факультетов, объявили голодовку и заявляют о намерении забрать из вуза документы при невыполнении руководством ДГПУ их требований до конца недели.

"Более 200 человек собрались в одной из аудиторий вуза и не покинут помещения до тех пор, пока не прекратятся любые попытки дестабилизировать или остановить деятельность их института", – пишет ИА "Дагестан".

Как сообщали ЮГА.ру, студенты выступают против объединения двух факультетов ДГПУ – инженерно-педагогического и технолого-экономического. По словам учащихся, после окончания вновь созданного факультета у них в дипломах будет прописана совсем другая специальность (если раньше на факультете выпускались преподаватели экономики, дизайна и информатики, то теперь все они – учителя по труду).

В руководстве вуза предположения студентов опровергают, заявляя, что их права не нарушаются и у каждого в дипломе будет указана специальность, прописанная в договоре. Объединение факультетов ректорат объясняет "оптимизацией структурных подразделений университета". Однако с 16 сентября около 250 студентов факультета продолжают сидячую забастовку. Студенты требуют отменить объединение факультетов и сохранить в должности декана инженерно-педагогического факультета Магомеда Хайбулаева.

"Если до конца недели на наши требования не отреагируют, мы уйдем из вуза", – приводит ИА "Дагестан" слова студентов инженерно-педагогического факультета в своем твиттере.

Кроме того, в ближайшее время протестующие намерены организовать пресс-конференцию. Актив студентов ведет переговоры о возможности предоставления независимой площадки в случае отказа или запрета со стороны администрации, т. к., по сообщениям СМИ, руководство вуза "максимально затрудняет доступ к студентам для журналистского сообщества республики".

Помощник ректора Арсен Гасанов заявил, что, по его мнению, в стенах вуза есть люди, которые "подогревают события", исходя из свои личных интересов, пишет 22 октября "Русская планета".

"21 октября и.о. ректора встречался с протестующими студентами, заверял, что учебные программы и специальности не меняются. Казалось бы, было достигнуто взаимопонимание. Но после ухода ректора студенты объявили голодовку", – рассказал Гасанов.

Глава комитета по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов на своей странице в Instgram написал, что встретился с активистами студенческой группы, объявившей голодовку, и выслушал их требования.

"Ребята приняли крайнее решение – объявили голодовку как средство для отстаивания своих прав. Крайности никогда не приводили к хорошему. Безусловно, молодежи необходимо вести себя максимально корректно, но и их старшим товарищам, на мой взгляд, нужно приложить усилия для разрешения сложившейся ситуации. Именно поэтому, переживая за эту молодежь, я прошу руководство вуза обратить внимание на позицию студентов, взять решение проблемы в свои руки", – отметил Курбанов.

Реакции на заявление протестующих студентов о намерении уйти из вуза со стороны руководства ДГПУ пока не последовало.