С "Махачкалинских горэлектросетей" взыщут полмиллиарда рублей долга в пользу "Дагэнергосети"

Дагестан

Арбитражный суд Дагестана принял решение о взыскании с "Махачкалинских горэлектросетей" в пользу компании "Дагэнергосеть" 550 млн рублей

Арбитражным судом Республики Дагестан принято решение о взыскании с "Махачкалинских горэлектросетей" в пользу дочернего общества МРСК Северного Кавказа "Дагэнергосеть" 550 млн рублей, сообщили в пресс-службе компании.

"С ОАО "Махачкалинские горэлектросети", являющегося наиболее крупным должником "Дагэнергосеть", не первый год ведутся судебные тяжбы о взыскании накопившейся задолженности. Согласно договору ОАО "Махачкалинские горэлектросети" должны компании "Дагэнергосеть" более 1 млрд 410 млн рублей по основному долгу", – отметили в пресс-службе ОАО "МРСК Северного Кавказа".

В пресс-службе уточнили, что в общей сложности было подано три иска о взыскании задолженности. Первый судебный процесс состоялся в декабре 2013 года. По решению арбитража с "Махачкалинских горэлектросетей" было взыскано 22 млн 449 тыс. рублей основного долга и 21 млн 280 тыс. рублей в качестве процентов. Второй иск датируется 10 февраля 2014 года, тогда было взыскано более 590 млн рублей, из которых 572 млн 048 тыс. рублей основного долга и 18 млн 119 тыс. рублей в качестве процентов.

17 октября этого года суд принял решение по иску ОАО "Дагэнергосеть" о взыскании с ОАО "Махачкалинские горэлектросети" 549 млн 256 тыс. 309,23 рубля основной задолженности.

"Исковые требования Общества в части основной задолженности удовлетворены частично, при этом в его резолютивной части не указано на принятие решения по исковым требованиям в остальной части основной задолженности и в отношении требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, в связи с чем судебное заседание для разрешения вопроса о принятии дополнительного решения по делу назначено на ноябрь текущего года", – добавили в МРСК Северного Кавказа.