Вступил в силу приговор в отношении "сочинского подрывника"

Краснодарский край

Вступил в силу приговор в отношении "сочинского подрывника", его подельнику Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации сократила срок лишения свободы на 6 месяцев

22 октября Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации рассмотрела уголовное дело в отношении бывшего милиционера Ильи Галкина и экс-телеоператора Михаила Денисенко за организацию серии взрывов в Сочи в 2008-2009 годах.

Как сообщали ЮГА.ру, 31 января Краснодарский краевой суд признал их виновными в умышленных убийствах, изготовлении взрывных устройств и других преступлениях. Галкин был приговорен к пожизненному лишению свободы, Денисенко – к лишению свободы на срок  21 год 6 месяцев.

Как было установлено в суде, бывший милиционер Илья Галкин и его друг Михаил Денисенко, сотрудник одной из сочинских телекомпаний, в период с июня 2008 по февраль 2009 года произвели в разных районах Сочи девять взрывов, в результате которых погибли 8 человек, а еще 18 получили ранения. Как правило, злоумышленники маскировали взрывные устройства под сувенирные вещи – фляжки, портсигары, на которых подрывались любопытные прохожие.

Также Галкин обвинялся в убийстве в 2007 году 6 человек, 5 из которых являлись лицами без определенного места жительства, и причинении тяжкого вреда здоровью одного потерпевшего.

После вынесения приговора защита осужденных обжаловала приговор в вышестоящую инстанцию.

"Апелляционная коллегия Верховного суда Российской Федерации, согласившись с доводами государственного обвинителя в возражениях на жалобы, которые поддержал представитель Генеральной прокуратуры Российской Федерации, оставила жалобы в защиту осужденных без удовлетворения", – рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

В надзорном ведомстве отметили, что в связи с истечением к моменту рассмотрения дела в апелляционной инстанции срока давности привлечения к уголовной ответственности по нескольким преступлениям, связанным с изготовлением и хранением взрывных устройств, уголовное дело в этой части прекращено, а назначенное Денисенко наказание снижено на 6 месяцев. В остальном приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.