В Краснодаре пройдет благотворительный аукцион для помощи Мише Ямбулатову

Краснодарский край

В Краснодаре пройдет благотворительная акция по сбору средств для лечения полуторогодовалого Миши Ямбулатова

В Краснодаре пройдет благотворительная акция по сбору средств для лечения полуторогодовалого Миши Ямбулатова.

Мише Ямбулатову сейчас 1 год и 4 месяца, он инвалид детства. Врачи поставили ему диазноз: перинатальные поражения центральной нервной системы; ДЦП; тетрапарезбульбарный синдром; трахеостомия; бронхолегочная дисплазия в тяжелой форме, кифоз легкого, синегнойная палочка.

"Миша родился недоношенным, в состоянии хронической гипоксии и не смог самостоятельно задышать. Его сразу после рождения положили в реанимацию. Там он провел восемь месяцев, из них пять с половиной месяцев был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Мама не стала слушать врачей, не сдалась и не отказалась от ребенка", – рассказывает бабушка Миши Анна Ивановна.

У Миши есть брат и сестра – 17-летняя Маша и первоклассник Гоша, которые помогают родителям заботиться о ребенке. На одно только медикаментозное лечение семья тратит 150 тысяч рублей в месяц.

"На сегодняшний день самым трудным для нашей семьи является необходимость приобретения "Колистина" – единственного антибиотика, к которому синегнойная палочка нашего ребенка чувствительна. Этот дорогой препарат (стоимость одного флакона около 2 тысяч рублей). В России и странах СНГ он не выпускается, отечественных аналогов ему нет, поэтому заказывать приходится из Европы. Миша должен принимать ежедневно по две ингаляции "Колистина". Если синегнойную палочку не лечить, то у Миши может мгновенно развиться сепсис, это смертельно даже для здорового взрослого, не говоря уже о ребенке", – говорит мама малыша Инна.

"Наградили нас ею еще в реанимации, когда Миша был подключен к аппарату искусственного дыхания. Из-за недостаточного соблюдения правил санитарной обработки такой аппаратуры, практически все дети, находящиеся в реанимации вместе с Мишей оказались заражены и стали хроническими носителями этой опасной бактерии, резистентной ко всем основным антибиотикам", – пояснила она.

26 октября с 18:00 в Irish pub "Слон" (Краснодар, ул. Красная, 174) будет проходить благотворительный аукцион по сбору средств для лечения Миши Ямбулатова.

"В числе лотов – работы известной краснодарской художницы Анастасии Зуевой, предметы творчества краснодарских рукодельниц, картины-вышивка талантливой девочки-инвалида и другие творческие работы подопечных детей благотворительной организации "Синяя птица", – сообщила одна из организаторов вечера Изабелла Кулешова.

Вести благотворительное мероприятие будут популярный шоумен, актер Молодежного театра Андрей Трегубов и член Общественной палаты Кубани Наталья Баранова. Специальным музыкальным гостем станет группа All of You C.Band.
Все собранные средства будут переданы семье малыша через фонд "Синяя птица".

Подробнее с историей борьбы за жизнь Миши вы можете ознакомиться здесь.