В России хотят ввести госрегулирование цен на все лекарства

Вся Россия

В правительстве предлагают ввести государственное регулирование цен на все лекарства

Комитет Госдумы по охране здоровья и правительство РФ разрабатывают поправку в законопроект "Об обращении лекарственных средств", второе чтение которого в Госдуме намечено на ноябрь. Она касается введения государственного регулирования цен на лекарственную продукцию, пишут "Известия".

В случае принятия поправки правительство РФ будет анализировать цены на лекарства за рубежом и, исходя из этого анализа, устанавливать ценовой потолок для лекарственных препаратов внутри России. Это, по мнению законодателей, поможет избежать искусственного завышения цен на тот или иной препарат в России.

"В законе мы пропишем только принципы ценорегулирования государством, а вот саму методику в последующем разработает правительство. В мире сейчас существует несколько методик. Наша, видимо, будет скомпонована из двух наиболее распространенных: ориентация на референтную цену, когда берется группа стран и проводится анализ, по каким ценам они продают то или иное лекарство, – рассказал председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. – Вторая методика получила большее распространение в Бразилии и Индии. Согласно этой методике, государство устанавливает ценовой барьер для каждого конкретного препарата, превысив который поставщик автоматически не будет допущен к распространению на российском рынке".

Напомним, что сегодня государство регулирует цены лишь на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), список которых составляет правительство РФ. Перечень препаратов из данного списка не превышает 30% от общего рынка лекарственных средств. Цены на остальные 70% лекарств не подлежат государственному регулированию.