В Госдуму внесен законопроект о возврате денег из офшоров

Вся Россия, В мире

В Госдуму внесен законопроект, который обязует вернуть деньги из офшоров

В Госдуму внесен законопроект, призванный вернуть выведенные из страны капиталы, не задействованные в активной производственной деятельности, и сделать офшоры невыгодными для ухода от уплаты российских налогов в будущем, пишет "Коммерсантъ".

Законопроект "О налогообложении прибыли контролируемых иностранных компаний" подписали представители всех парламентских фракций. В случае одобрения Федеральным собранием документ будет подписан до 1 декабря президентом, предложения которого по борьбе с офшорными финансовыми схемами в Послании ФС как раз и легли в основу документа.

Один из авторов инициативы, депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Неверов, заявил, что законопроект направлен на реализацию послания президента в части деофшоризации российского бизнеса.

"Концепция законопроекта проста: закрыть серые схемы ухода от уплаты налогов в России. Необходимо сделать так, чтобы налоговые платежи по доходам компаний, которые зарегистрированы в офшорах, но на самом деле принадлежат российскому собственнику, поступали в российскую казну. При этом законопроект не запрещает заниматься бизнесом в других государствах и учреждать за рубежом юридические лица. Только налог по доходам платите здесь", – добавил он.

Отмечается, что документ также предполагает принудительную постановку на учет в налоговые органы владельцев офшоров, для которых вводится специальное понятие "контролирующее лицо". Проект предлагает признавать контролирующим лицом физическое или юридическое лицо, доля участия которого в контролируемой иностранной компании более 25%. Также, если доля участия в организации у физического лица совместно с супругами и несовершеннолетними детьми – более 50%.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта