Госдума одобрила изъятие пенсионных накоплений в 2015 году

Вся Россия

Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении на 2015 г. пенсионного моратория

Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении на год моратория на передачу пенсионных накоплений в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды (НПФ), передает ТАСС.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 августа правительство России приняло "принципиальное решение" продлить на 2015 год мораторий на перечисление пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды. 6 августа заместитель министра экономического развития РФ С. Беляков извинился за это решение кабмина, заявив, что ему "стыдно". На следующий день его уволили по статье.

Законопроект устанавливает порядок, в соответствии с которым в 2015 году полный размер индивидуальной части тарифа страхового взноса будет направлен на финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы. В результате доходы бюджета Пенсионного фонда РФ в части, не связанной с формированием средств для финансирования накопительной пенсии, увеличатся на 307,4 млрд рублей. Это позволит направить эти средства на текущие выплаты страховых пенсий и уменьшить на данную сумму трансферт федерального бюджета на обязательное пенсионное страхование.

Суммы страховых взносов, образовавшиеся в результате перераспределения тарифа страхового взноса, будут отражены на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и учтены при определении его индивидуального пенсионного коэффициента за 2015 год.

Средства пенсионных накоплений граждан, подавших в 2013-2014 годах заявления о выборе НПФ или УК (в том числе государственную), подлежат передаче в соответствующий НПФ или УК. При этом выбранный НПФ должен быть создан в форме акционерного общества и внесен в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц. А УК обязана иметь действующий договор доверительного управления пенсионными накоплениями, заключенный с ПФР.

В период с 1 января 2014 года в случае аннулирования лицензии НПФ, который не является фондом-участником системы страхования пенсионных накоплений, при недостаточности средств, подлежащих передаче в ПФР, недостаток будет возмещаться за счет средств Банка России.

До 31 декабря 2015 года застрахованные лица должны выбрать варианты своего пенсионного обеспечения. У застрахованных лиц, не обратившихся до этой даты включительно с заявлением о выборе УК или НПФ, новые пенсионные накопления перестают формироваться, и все страховые взносы будут направляться на формирование страховой части пенсии.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году