Педагоги Адыгеи согласны с необходимостью моратория на инновации в системе образования

Адыгея

Участники всероссийского образовательного форума обратились к Рособрнадзору и Минобразованию и науки РФ с призывом наложить мораторий на инновации в системе образования

Участники всероссийского образовательного форума "Качественное образование во имя страны" обратились к Рособрнадзору и Минобразованию и науки РФ с призывом наложить мораторий на инновации в системе образования. С ним согласны и участники форума от Адыгеи. Об этом они 21 октября сообщили на пресс-конференции, которая была организована ОНФ в Адыгее.

Как сообщали ЮГА.ру, в форуме в Пензе приняли участие 5 педагогов из Адыгеи: директор республиканской естественно-математической школы при АГУ Дауд Мамий, специалист по дополнительному образованию Адыгейского филиала Университета Российской академии образования Лариса Гутова, директора майкопской школы №13 Наталья Ткаченко, майкопской школы №3  Нэлли Хатагова, а также учитель физики лицея №8 Алексей Стальной.

Одно из главных предложений, высказанных педагогами в ходе форума, касалось постоянных инициатив и нововведений. Понятно, что молодое руководство федеральных профильных ведомств внедряет их для улучшения качества образования. Однако сегодня "болезнь" модернизации образования уже проходит в некоторых регионах, отметила Лариса Гутова.

"Нам нужна пауза, мораторий на инновации. Мы не успеваем перестраиваться, как поступают новые изменения, рекомендации. Нужно хотя бы 5 лет поработать по созданной законодательной базе", – подчеркнула  специалист по дополнительному образованию Адыгейского филиала Университета Российской академии образования Лариса Гутова.

Как отметил Алексей Стальной, участие в форуме Общероссийского народного фронта "Качественное образование во имя страны" не было спонтанным, подготовка к нему шла в течение года, что позволило вынести на обсуждения наиболее волнующие педагогическое сообщества проблемы, и предложить пути их решения. Планируется, что после их обобщения будут приниматься постановления правительства страны для воплощения в жизнь обозначенных инициатив «снизу».

Педагоги Адыгеи участвовали в 10 заседаниях круглых столов, 5 дискуссионных площадках. Обсуждались вопросы подушевого финансирования, кадровой политики, развала системы профобразования, роли муниципальных органов образования, ценности национального образования, массового сокращения профессорско-преподавательского состава в университетах, доступности и качества образования.

После бурных дискуссий на пленарное заседание, в котором принял участие президент России Владимир Путин, вынесли несколько самых острых и злободневных тем.

"Владимир Путин моментально погружается в обозначенную проблему и сразу дает умную и взвешенную оценку", – подчеркнул Алексей Стальной.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым