Осенью во Владикавказе увеличилось количество попыток демонстративных суицидов

Северная Осетия
  • Владикавказ. Столица Северной Осетии © Влад Александров, ЮГА.ру
    Владикавказ. Столица Северной Осетии © Влад Александров, ЮГА.ру

В октябре во Владикавказе произошло три попытки покончить жизнь самоубийством

Во Владикавказе с начала октября зарегистрированы три попытки покончить жизнь самоубийством, причем во все случаях люди выбирали один и тот же способ – сброситься с моста.

"Психологи говорят, что это больше похоже на так называемый демонстративный суицид. Когда человек на самом деле не хочет прощаться с жизнью, но при этом старается привлечь внимание", – передает ГТРК "Алания".

В МЧС отметили, что в это время года количество самоубийств резко возрастает – сказывается давление осенней депрессии. И зачастую люди, которым кажется, что их проблемы невозможно решить иначе, привлекают к себе внимание, угрожая прилюдно расстаться с жизнью.

"Все, которые прыгают с мостов, это в основном показательные. То есть человек таким образом пытается привлечь внимание к себе, к своей проблеме. Показать, что ему трудно, что ему тяжело. Видать, кто-то где-то его не выслушал, его не понял, и он тем самым хочет привлечь к себе внимание", – считает замначальника части ФГКУ Специализированной пожарно-спасательной части по Северной Осетии Владимир Черджиев.

Он отметил, что демонстративный суицид, в отличие от истинного, почти никогда не доводится до конца, если на последний шаг не подтолкнут очевидцы. В этом случае добрые намерения могут обернуться трагедией.

"Не стоит, наверно, близко подходить. Человека, в силу его эмоционального состояния, это может толкнуть на этот шаг. Но если получается, если позволяет расстояние, можно завязать с ним разговор. Но это должны быть нейтральные фразы, чтобы человек обратил на вас внимание. Не делать резких заявлений, не пытаться его пугать и не пытаться слишком привлекать внимание, здесь желательно потянуть время, пока не подъедут специалисты", – советует психолог центра "Доверие" Тина Николова.

В центре психологической помощи советуют обращаться к специалистам. Если человек после продолжительной депрессии без видимых причин повеселел, стал приводить в порядок жилье, дела, прощаться и благодарить всех дорогих ему людей, дарить свои вещи на память, как правило, это верный признак того, что он решил покончить с собой.

Психологи называют до восьмисот причин, которые могут спровоцировать суицид. Основные – это наркомания, алкоголизм, проблемы в семье и финансовые неурядицы. В большинстве случаев человеку, решившему покончить с собой, необходима профессиональная помощь. Но иногда от неверного шага человека может уберечь простой разговор по душам, добавляют специалисты.