Минобрнауки РФ надеется привлечь в школы больше молодых педагогов

Краснодарский край, Вся Россия

Минобрнауки РФ планирует привлекать в школы молодых педагогов и преподавателей-мужчин

Министерство образования и науки РФ планирует омолодить кадры и привлечь в школу больше мужчин-педагогов. Об этом заявил глава ведомства Дмитрий Ливанов в рамках II Всероссийского съезда работников дошкольного образования в Сочи.

"Конечно, нам предстоит омоложение. Мы хотим, чтобы в школы и детские сады приходило все больше и больше молодых людей, чтобы там было больше мужчин, что очень важно при становлении детей. Вот над этим мы будем в ближайшие годы работать", – сообщил руководитель Минобрнауки РФ.

Д. Ливанов подчеркнул, что сейчас система образования не испытывает кадрового голода. Свободных вакансий в школах и детских садах практически нет. Решению проблемы способствовало увеличение зарплаты учителей и воспитателей.

"То повышение заработных плат, которое произошло, позволило привлечь дополнительных людей в эту систему. На сегодняшний день наши школы и детские сады укомплектованы кадрами. Но мы говорим не только о количестве, но и о качестве, об уровне подготовленности, о составе", – пояснил министр.

По его словам, педагогическое образование в России сейчас переживает Ренессанс. Впервые за последние годы в педагогических колледжах и вузах появился конкурс.

"Мы отмечаем рост качества абитуриентов и повышение конкурса. В этом смысле мы, очевидно, присутствуем при Ренессансе педагогического образования и педагогической профессии. У нас растет и интерес абитуриентов, выпускников школ к педагогическому образованию, и в целом, уважение, престиж к профессии учителя и воспитателя в нашем обществе", – сказал Д. Ливанов.