Маткапитал предлагают выдавать только нуждающимся

Вся Россия

Минфин предлагают выдавать материнский капитал только нуждающимся семьям

Министерство финансов России предлагает выдавать материнский капитал только нуждающимся семьям, пишут "Известия".

Как заявил замминистра финансов Айрат Фаррахов, программа выплаты маткапитала свою задачу по стимулированию рождаемости выполнила и требует пересмотра.

"Дискуссия идет о том, нужно ли продолжать эту программу и поиски нового метода, который учел бы новые реалии, – отметил он. – Главное, чтобы был учтен принцип нуждаемости. Есть более эффективные методы поддержки рождаемости и семей, которые в большей степени в этом нуждаются. Распределять деньги всем одинаково – это неверный подход".

По его мнению, данная мера была эффективна на фоне позитивного влияния других факторов: многочисленности женщин с наибольшим уровнем фертильности (20–29 лет), экономический рост и интенсивное увеличение доходов населения, повышение престижа материнства, формирование позитивного отношения в обществе к деторождению.

"Теперь необходим поиск более эффективных и адресных проектов, позволяющих достигать установленных целей после прекращения действия программы", – заключил он.

В Минэкономразвития эту инициативу поддерживают. В ведомстве считают, что введение материнского капитала не улучшило рождаемость, а просто позволило семьям решиться на ребенка немного раньше.

Напомним, что программа материнского капитала была запущена в 2007 году в рамках демографической программы борьбы со старением и сокращением населения и первоначально рассчитана на 10 лет. Она начиналась с выплаты 300 тыс. рублей при рождении второго ребенка. В 2015 году размер выплаты составил 451 тыс. рублей. В проекте федерального бюджета на 2015 год запланировано потратить на эти цели более 340 млрд рублей. Срок действия программы заканчивается 31 декабря 2016 года.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»