В Дагестане в шести районах выявлены факты заражения скота бешенством

Дагестан

С начала года в шести районах Дагестана были зарегистрированы случаи заболевания скота бешенством

Ветеринары Дагестана в текущем году выявили случаи заболевания крупного рогатого скота бешенством в шести муниципальных образованиях республики.

Как сообщили в Комитете по ветеринарии РД, с начала года было уничтожено 10 голов, в том числе 7 голов крупного рогатого скота, 2 кошки и 1 собака. Из них 3 случая приходятся на Кировский район, 1 случай – на Советский район Махачкалы, по два случая – на Бабаюртовскую и Кизилюртовскую зоны отгонного животноводства.

"Во всех случаях основным источником инфекции является укус диких плотоядных животных, которые вышли из лесов в поисках пищи", – пояснили в ведомстве.

Уточняется, что во всех случаях выявления бешенства в течение суток председателем Комитета по ветеринарии РД были направлены представления главе республики об установлении карантина и совместно с Роспотребнадзором РД был проведен комплекс необходимых ветеринарно-профилактических мероприятий в очагах инфекции.

По данным комитета, за аналогичный период прошлого года было выявлено 7 случаев бешенства, всего же в 2013 году в Дагестане ликвидировано 11 случаев возникновения вирусной инфекции в 7 муниципальных образованиях республики, преимущественно на равнине, передает ИА "Дагестан".