В Дагестане отстранили от должности полицейского, застрелившего задержанного

Дагестан

Суд временно отстранил от должности полицейского, застрелившего задержанного в Ногайском ОМВД в Дагестане

Ногайский районный суд Дагестана временно отстранил от должности полицейского, застрелившего задержанного в здании районного ОМВД при допросе, сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия о временном отстранении от должности начальника отдела по раскрытию иных тяжких преступлений против личности на период расследования уголовного дела, отметили в ведомстве.

Как сообщали ЮГА.ру, инцидент в Ногайском ОМВД в селе Терекли-Мектеб произошел 6 октября. Сотрудник полиции застрелил доставленного в отделение мужчину. Как сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану, задержанный был доставлен в отделение по подозрению в совершении убийства и попытался напасть с ножом на полицейского, которому пришлось открыть стрельбу.

Убитым оказался 22-летний житель соседнего села Калинин-аул Эрадиль Асанов, который работал строителем. Его родственники не верят в официальную версию инцидента и заявляют, что он не совершал нападения на сотрудников полиции. По имеющейся у родных Асанова информации, он был застрелен, когда правоохранители пытались заставить его взять на себя преступления, которые он не совершал.

Несогласные с официальной версией жители 9 октября провели митинг у здания РОВД с требованием назвать имя виновного в убийстве и наказать его по закону. 10 октября по данному факту было возбуждено уголовное дело по п.п. "а, б, в" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия и причинением тяжких последствий).

"По версии следствия, сотрудник уголовного розыска, находясь при исполнении должностных обязанностей, проводя устный опрос доставленного 22-летнего жителя Ногайского района, превышая свои должностные полномочия, применил в отношении последнего насилие и произвел в него выстрел. В результате причиненного огнестрельного ранения в голову потерпевший скончался на месте", – говорится в сообщении СК РФ.

Стрелявшим, по данным СМИ, оказался начальник отдела уголовного розыска Ногайского РОВД подполковник полиции Сайпуллакади Джамалдинов.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»