НАК: Уничтоженные в Дербенте боевики намеревались устроить теракт и уехать воевать в Сирию

Дагестан
  •  © Елена Синеок. ЮГА.ру
    © Елена Синеок. ЮГА.ру

Следствие установило личности бандитов, уничтоженных в ходе спецоперации в Дербенте

Следствие установило личности бандитов, уничтоженных в ходе спецоперации в Дербенте. Ими оказались боевики, которые собирались устроить в Дагестане теракт и уехать воевать в Сирию.

Как сообщали ЮГА.ру, укрывавшиеся в одной из квартир многоэтажки бандиты "юждаговской" бандгруппы были уничтожены 16 октября в ходе спецоперации.

В пресс-службе СК РФ уточнили, что на предложение сдаться и сложить оружие злоумышленники произвели выстрелы в сторону сотрудников полиции. Ответным огнем все трое были нейтрализованы.

По информации источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, убитыми оказались жители Дербента Нариман Аскеров, Курбанмагомед Курбанов и Эльшан Салихов.

"Ранее они подозревались в пособничестве боевикам из группы "Южная", а недавно сами перешли на нелегальное положение", – рассказал источник.

В пресс-центре Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщили, что двое из убитых являлись активными членами "юждаговской" бандгруппы, находившимися на нелегальном положении, третий участник НВФ являлся активным пособником данной бандгруппы. Бандиты были причастны к преступлениям террористической направленности и посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также к созданию незаконного вооруженного формирования и противоправному использованию оружия и боеприпасов.

"Установлено, что бандиты после совершения планируемого ими теракта намеревались выехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне радикальных вооруженных группировок", – сообщили в пресс-центре.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц).