Союз журналистов Кубани принял компромиссную версию Устава

Краснодарский край, Вся Россия

Конференция Союза журналистов Краснодарского края приняла новую версию устава

Конференция Союза журналистов Краснодарского края приняла новую версию устава, в которой эта организация остается региональным отделением Союза журналистов России. 

Как сообщали ЮГА.ру, в июне в Краснодаре прошла внеочередная конференция регионального отделения Союза журналистов России. В ходе конференции был принят новый устав региональной общественной организации "Союз журналистов Краснодарского края", из которого исчезла формулировка "Краснодарское краевое отделение Союза журналистов России". 

Главой Союза журналистов Краснодарского края единогласно был переизбран главный редактор газеты "Кубанские новости" Вячеслав Смеюха. 
По его словам, смыслом принятия нового устава стало желание убрать подчиненность Союзу журналистов России, чтобы получить большую самостоятельность. "Мы собираемся решать новые задачи, зарабатывать и самостоятельно определять пути своего развития", – заявлял В. Смеюха.

Против внесения изменений в устав регионального отделения выступило руководство Союза журналистов России. В частности, секретарь СЖР Наталья Чернышова заявила, что члены Союза журналистов Краснодарского края лишатся членства в Союзе журналистов России и права на международные пресс-карты. 
Кроме того, Союз журналистов России объявил о готовности создать в Краснодарском крае новую региональную организацию.

В начале сентября Министерство юстиции отказалось регистрировать устав СЖ КК на основании имеющихся в тексте противоречий действующему законодательству.
В связи с этим 16 октября в Краснодаре прошла еще одна внеочередная конференция Союза журналистов Краснодарского края, на которой были внесены новые изменения в документ.

"В связи со сложившейся ситуацией у нас возникли некоторые разночтения – скажем так, гносеологический конфликт – между нами и Управлением юстиции, где должен был регистрироваться Устав. Поскольку они выше (следовательно, умнее), мы внесли ряд небольших изменений", – рассказал в ходе своего выступления председатель коллегии по делам СМИ Александр Осташевский.

По его словам, принятые поправки "не конструктивны, не меняют общий фон и общие задачи устава, но нужны, чтобы соблюсти бюрократическую процедуру".

В частности, в новой версии Устава зафиксировано, что общественная организация "Союз журналистов Краснодарского края" является региональным отделением общероссийской общественной организации "Союз журналистов России".

"Здесь нет разделения или размежевания с Союзом журналистов России, поскольку мы по-прежнему остаемся региональной организацией. Отсюда вытекают как все последующие права и обязанности нашей организации, так и проблемы сотрудничества с другими организациями. Это исключительно техническая процедура для регистрации в Управлении юстиции Краснодарского края", – подчеркнул Аю Осташевский.

"Мы столкнулись с двумя проблемами. Первое: с 1 сентября был введен Гражданский кодекс – мы в уставе, естественно, этого не учли, поскольку наша конференция была до 1 сентября. И второе – вступил в силу закон о некоммерческих организациях, в этой связи мы уточняем в нашем уставе все вещи, которые подписал господин Путин", – добавил председатель Союза журналистов Краснодарского края Вячеслав Смеюха.

Новая версия устава была принята практически единогласно – против выступила лишь экс-замдиректора "Девятого канала" Нина Шилоносова.

Смотрите также

Вячеслав Смеюха: О конфликте в Союзе журналистов, "сепаратизме" и делах газетных (интервью)

Секретарь СЖР Наталья Чернышова: О будущем Союза журналистов Кубани и большом корабле (интервью)